Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Wilma Bräuner: Sylter Impression

Wilma Bräuner: Sylter Impression

Wilma Bräuner (Hamburg 1891 - Westerland/Sylt 1985)

Sylter Impression

Lot-Nr. 172 | Erlös: 300,00 €

Öl/Hartfaser, 40 x 59,5 cm, l. u. sign. W. Bräuner. - Landschaftsmalerin u. Graphikerin, studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, ab 1921 als Naturschützerin u. Fotografin dokumetarisch auf Sylt tätig. - Mus.: Sylt (Heimatmuseum), Lit.: U. Schulte-Wülwer "Künstlerinsel Sylt".