Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Christian Ludwig Bokelmann: Im Wirtshaus

Christian Ludwig Bokelmann: Im Wirtshaus

Christian Ludwig Bokelmann (St.Jürger/Weser 1844 - Düsseldorf 1894)

Im Wirtshaus

Lot-Nr. 161 | Erlös: 400,00 €

Öl/Lw., 58,5 x 65,5 cm, r. u. sign. C. L. Bokelmann, etw. rest. - Genre- u. Portraitmaler, studierte an der Düsseldorfer Akademie, zunächst in Düsseldorf später in Karlsruhe tätig, seit 1893 Professor in Berlin, erhielt 1879 die große goldene Medaille in Berlin. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Dresden, Düsseldorf, Stuttgart, Krefeld, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.