Die Rast der Offiziere

Simon Francois Ravenet (Paris 1706 - London 1774)

Die Rast der Offiziere

Lot-Nr. 182

Ergebnis : 200 €

Kupferstich, 41,5 x 28,5 cm, r. u. bez. "gravé par Ravenet", leicht fleckig, etw. gebräunt, Ränder außerhalb der Darstellung beschnitten, ungeöffnet. - Nach einem Gemälde von Charles André van Loo (1705-1765). - Reproduktionsstecher, studierte in Paris unter Jacques Philippe Le Bas, ab 1743 in London, assistiert dort W. Hogarth bei dem Projekt "Marriage a la Mode", Mitglied der Royal Academy. - Mus.: London (British Museum), Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Simon Francois Ravenet: Die Rast der Offiziere

Die Rast der Offiziere

Lot-Nr. 182

Ergebnis : 200 €

Die Rast der Offiziere
Die Rast der Offiziere