Thüringer Tal im Sonnenlicht mit Burg und Kirchdorf

Olof Winkler (Zschopental 1843 - Dresden 1895)

Lot-Nr. 40

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Holz, 26 x 34,5 cm, r. u. sign. Olof Winkler, min. ber., min. Holzriss. - Landschaftsmaler u. Zeichner, Schüler von Alexander Michelis an der Kunstschule Weimar, Studienreisen nach Italien, Berlin, Dresden, Rügen u.a., landschaftliche Motive mit realistischer Figurenstaffage (Thüringen, Oberbayern, Tirol, Oberitalien, Rügen, Elblandschaft). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Dressler.

Olof Winkler: Thüringer Tal im Sonnenlicht mit Burg und Kirchdorf

Lot-Nr. 40

Ergebnis : 1.100 €