Soldatenlager am Flussufer

Alfred Friedländer (Wien 1860 - Wien 1927)

Soldatenlager am Flussufer

Lot-Nr. 27

Ergebnis : 2.100,00 €

Öl/Holz, 26 x 39,5 cm, r. u. sign. A. Friedländer. - Genremaler, vorwiegend in München u. Wien tätig, studierte an der Wiener Akademie u. bei Prof. Diez in München, 1895-99 Aufenthalt in Rom, thematisch bevorzugte er Szenen aus dem 30jährigen Krieg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Alfred Friedländer: Soldatenlager am Flussufer

Soldatenlager am Flussufer

Lot-Nr. 27

Ergebnis : 2.100,00 €

Soldatenlager am Flussufer