KatalogarchivFebruar 2012 → Johann J. Kaendler/ Peter Reinicke - Figur "Paukenschläger" aus der Affenkapelle

Johann J. Kaendler/ Peter Reinicke - Figur "Paukenschläger" aus der Affenkapelle

Figur "Paukenschläger" aus der Affenkapelle

Lot-Nr. 668 | Johann J. Kaendler/ Peter Reinicke

Figur "Paukenschläger" aus der Affenkapelle | Mindestpreis 750 €

Meissen, Mitte 20. Jh. Entwurf 1765. Stehend, die Trommelstäbe in den erhobenen Händen haltend. Bekleidet mit Dreispitz u. Gehrock. Schwertermarke, Ritznr. 12a, Preßnr. 128. 1 Schlegel fachm. rest. H. 14 cm.

  • 25. April 2020