KatalogarchivFebruar 2012 → Johann J. Kaendler/ Peter Reinicke - Figur "Baßgeiger" aus der Affenkapelle

Johann J. Kaendler/ Peter Reinicke - Figur "Baßgeiger" aus der Affenkapelle

Figur "Baßgeiger" aus der Affenkapelle

Lot-Nr. 662 | Johann J. Kaendler/ Peter Reinicke

Figur "Baßgeiger" aus der Affenkapelle | Erlös 600 €

Meissen, Ende 19. Jh. Entwurf 1765. Auf einem Baumstamm sitzend, bekleidet mit Dreispitz u. Gehrock. Schwertermarke mit Knauf., Ritznr. 2, Preßnr. 16. Min. rest. H. 12 cm.