Abendstimmung am Hamburger Hafen

Rolf Böhlig (Hamburg 1904 - Hamburg 1979)

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 600,00 €

Aquarell, 46 x 59 cm, r. u. sign. u. dat. Rolf Böhlig 70, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker, bevorzugt norddeutsche Landschaftsmotive. Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers, bereiste Europa, fuhr zur See. Vorsitzender des Hamburger Künstlervereins. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM), Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Rolf Böhlig: Abendstimmung am Hamburger Hafen

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 600,00 €