Judenviertel in Amsterdam

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935)

Judenviertel in Amsterdam

Lot-Nr. 271

Ergebnis : 2.000 €

Radierung, 25 x 30,5 cm, r. u. bleisign. M. Liebermann sowie l. u. num. 7/30, ungeöffnet. - Schiefler 71 b. - Führender deutscher Vertreter des Impressionismus", der als Realist begann. Ausbildung an der Berliner Akademie bei Steffeck u. in Weimar bei Pauwels, seit 1897 Professur an der Berliner Akademie, 1899 Mitbegründer der Berliner Sezession und ihr Präsident. - Mus.: Hamburg (Hamburger Kunsthalle m. 53 Gemälden), München, Hannover, Köln, New York u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Schiefler "M.L. - Sein graphisches Werk 1876-1923", Eberle "M.L. - Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien", Achenbach "M.L. in seiner Zeit" (Ausst.Kat.) u.a.

Max Liebermann: Judenviertel in Amsterdam

Judenviertel in Amsterdam

Lot-Nr. 271

Ergebnis : 2.000 €

Judenviertel in Amsterdam
Judenviertel in Amsterdam