Künstlerin im Atelier

Herman Frederik Carel ten Kate (Den Haag 1822 - Den Haag 1891)

Künstlerin im Atelier

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 2.100 €

Öl/Holz, 19,5 x 21 cm, l. u. sign. H. ten Kate, etw. Craquelé. - Niederländischer Genremaler, studierte bei C. Kruseman in Amsterdam u. bei Meissonier in Paris, tätig in Den Haag u. Amsterdam, Studienreisen nach Belgien, Deutschland, Italien u. Frankreich. - Mus.: Amsterdam, Haarlem, Rotterdam, Dordrecht, Den Haag, Rochdale, Sheffield, Karlsruhe, Lübeck u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Scheen u.a.

Herman Frederik Carel ten Kate: Künstlerin im Atelier

Künstlerin im Atelier

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 2.100 €

Künstlerin im Atelier
Künstlerin im Atelier