Hamburger Hafen

Leonhard Sandrock (Neumarkt 1867 - Berlin 1945)

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 78

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Karton, 44 x 56 cm, r. u. sign. Leonhard Sandrock, Karton etw. gewölbt. - Landschafts- und Marinemaler im Stil impressionistischer Freilichtmalerei, der von maritimen Motiven zur Industriedarstellung gelangte. Schüler bei H. Eschke u. H.F. Gude an der Berliner Kunstakademie, Mitglied des Vereins Berliner Künstler, regelmäßig auf Berliner Kunstausstellungen vertreten. Thematisierte häufiger Hamburg und seinen Hafen. Belegt sind Aufenthalte in Genua, Nervi und Venedig. - Mus.: Essen, Erfurt, Breslau u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, v. Hülsen "L.S. 1867-1945" (m. WVZ) u.a.

Leonhard Sandrock: Hamburger Hafen

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 78

Ergebnis : 1.900 €

Hamburger Hafen
Hamburger Hafen