Friesische Stuhluhr, sog. Staatklok

Lot-Nr. 345

Ergebnis : 2.200 €

18. Jh. Eichenholz, tlw. geschnitzt und gefaßt, vergoldetes Zinn. Konsole und Rückwand mit 2 bemalten Meeresweibern, Rundgiebel bekrönte von Löwen-Figuren. Bemaltes Metall-Zifferblatt mit grau-braunem Ziffernring von röm. u. arab. Ziffern, Eisenzeigern sowie roter Blüten-Dekor mit Blattwerk u. 2 Vögeln. Abschließend gebrochen gearbeiteter Floral-Dekor mit einem Wappenschild und rahmenden Löwen-Figuren. Räderwerk mit Gewichts- und Pendelantrieb. Farbfassung tlw. übergangen, altersbed. Spuren. H. 68 cm, T. 25 cm.

Lot-Nr. 345

Ergebnis : 2.200 €