Die Cap Polonio auf hoher See

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Die Cap Polonio auf hoher See

Lot-Nr. 137

Ergebnis : 2.400,00 €

Öl/Lw., 77 x 112 cm, l. u. sign. Alfred Jensen Prof. - Marinemaler, Schüler von Heinrich Leitner in Hamburg. Studium an der Kasseler Akademie, Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg, mehrfach ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Museum für Hamburgische Geschichte, Altonaer Museum), Bremerhaven, Kiel, Tronse, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Alfred Jensen: Die Cap Polonio auf hoher See

Die Cap Polonio auf hoher See

Lot-Nr. 137

Ergebnis : 2.400,00 €

Die Cap Polonio auf hoher See