Fischerhafen bei Ebbe

Eduard Schloemann (Düsseldorf 1888 - 1940)

Fischerhafen bei Ebbe

Lot-Nr. 159

Ergebnis : 500,00 €

Öl/Lw., 43,5 x 60 cm, l. u. sign. Ed. Schloemann Ddf. - Marinemaler u. Graphiker in Düsseldorf, studierte an den Akademien in Düsseldorf u. Karlsruhe, Schüler von G. Schönleber, längerer Aufenthalt auf Sylt, Studienreisen nach Feuerland u. Patagonien. - Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe, Wilhelmshaven, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer "Künstlerinsel Sylt" u.a.

Eduard Schloemann: Fischerhafen bei Ebbe

Fischerhafen bei Ebbe

Lot-Nr. 159

Ergebnis : 500,00 €

Fischerhafen bei Ebbe