Frühlingstag an der Sylter Küste

Eduard Schloemann (Düsseldorf 1888 - 1940)

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 500 €

Öl/Malkarton, 23 x 27,5 cm, r. u. sign. Ed. Schloemann. - Marinemaler u. Graphiker in Düsseldorf, studierte an den Akademien in Düsseldorf u. Karlsruhe, Schüler von G. Schönleber, längerer Aufenthalt auf Sylt, Studienreisen nach Feuerland u. Patagonien. - Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe, Wilhelmshaven, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer "Künstlerinsel Sylt" u.a.

Eduard Schloemann: Frühlingstag an der Sylter Küste

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 500 €