Mann mit weißer Kuh

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)

Mann mit weißer Kuh

Lot-Nr. 65

Ergebnis : 3.500,00 €

Öl/Lw., 51 x 72,5 cm, auf dem Keilrahmen Nachlaßstempel, etw. rest. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Berlin (Nationalgalerie), Kiel, Oldenburg, Husum, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Thomas Herbst: Mann mit weißer Kuh

Mann mit weißer Kuh

Lot-Nr. 65

Ergebnis : 3.500,00 €

Mann mit weißer Kuh