Enten im Obstgarten

Ludwig Dettmann (Adelbye 1865 - Berlin 1944)

Enten im Obstgarten

Lot-Nr. 64

Ergebnis : 4.700 €

Öl/Lw., 32,5 x 35 cm, l. u. sign. u. dat. Ludwig Dettmann 94, auf dem Keilrahmen u.a. Ausstellungsaufkleber des Kunstvereins für Böhmen in Prag u. der Galerie Commeter Hamburg. - Das Gemälde ist in der Künstlermonographie "Ludwig Dettmann- Zwischen Avantgarde und Anpassung" von Monika Potztal auf der Seite 100 abgebildet. - Maler von Landschaften, Bildnissen, Genre- u. großformatigen Figurenszenen, schuf auch mehrere Blumenstücke. Besuch der Hamburger Kunstgewerbeschule, danach Studium an der Berliner Akademie bei Bracht, Skarbina u. v. Werner, seit 1900 Direktor der Königsberger Akademie, Mitbegründer der Berliner Sezession. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Hamburg (u.a. Kunsthalle, Altonaer Museum), Breslau, Flensburg (Museumsberg m. 22 Gemälden) u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Potzal "L.D. - Zwischen Avantgarde u. Anpassung" (2008) u.a.

Ludwig Dettmann: Enten im Obstgarten

Enten im Obstgarten

Lot-Nr. 64

Ergebnis : 4.700 €

Enten im Obstgarten
Enten im Obstgarten