An der Trave

Else Wex-Cleemann (Ciudad Bolivár/Venezuela 1890 - Bad Oldesloe 1978)

An der Trave

Lot-Nr. 86

Ergebnis : 600 €

Öl/Holz, 38,5 x 57 cm, l. u. Künstlersignet u. dat. 42, verso betitelt u. abermals von der Künstlerin sign., leichte Farbverluste. - Malerin, Graphikerin, studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, bei L. Corint in Berlin u. in Paris, Landschaften, Portraits, Stilleben u. Familienbilder, Studienreisen nach Italien, München, Norwegen, Dänemark, Holland u. Frankreich. - Mus.: Flensburg, Lübeck, Kiel, Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Vollmer u.a.

Else Wex-Cleemann: An der Trave

An der Trave

Lot-Nr. 86

Ergebnis : 600 €

An der Trave
An der Trave