KatalogarchivApril 2010 → Karl Dick (Niedereggenen 1884 - Basel 1967) - Weiblicher Akt vor rotem Samtvorhang

Karl Dick (Niedereggenen 1884 - Basel 1967) - Weiblicher Akt vor rotem Samtvorhang

Weiblicher Akt vor rotem Samtvorhang

Lot-Nr. 160 | Karl Dick (Niedereggenen 1884 - Basel 1967)

Weiblicher Akt vor rotem Samtvorhang | Erlös 5.000 €

Öl/Lw., 80 x 97 cm, r. u. sign. u. dat. K. Dick 21. - Impressionistisches Hauptwerk des Künstlers. - Schweizer Maler u. Lithograph, studierte bei R. Löw in Basel, dann bei W. Balmer in Florenz u. bei J.P. Laurens an der Academie Julian in Paris, Studienreisen nach Italien, Frankreich u. Griechenland. - Mus.: Basel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Göhner u.a.