Strasse in Blankenese
Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993)
Lot-Nr. 84
Öl/Malkarton, 29,5 x 39 cm, r. u. sign. u. dat. A. Feser 84. - Hamburger Landschaftsmaler. F. studierte bei J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Er war Mitglied des Kleinen Hamburger Künstlerrings, 1991 wurde ihm die Biermann-Ratjen-Medaille verliehen. Reisen führten ihn nach Frankreich, Spanien, Italien, Norwegen, Dänemark u. in die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Bernt Feser u.a.
Albert Feser: Strasse in Blankenese
Strasse in Blankenese
Lot-Nr. 84