Toledo

Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993)

Toledo

Lot-Nr. 446

Ergebnis : 300,00 €

Öl/Karton, 26,5 x 38 cm, l. u. sign. A. Feser, verso Nachlaßstempel u. handschriftliche Adressnotiz des Künstlers sowie Betitelung. - Hamburger Landschaftsmaler. F. studierte bei J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Er war Mitglied des Kleinen Hamburger Künstlerrings, 1991 wurde ihm die Biermann-Ratjen-Medaille verliehen. Reisen führten ihn nach Frankreich, Spanien, Italien, Norwegen, Dänemark und in die Schweiz. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Bernt Feser u.a.

Albert Feser: Toledo

Toledo

Lot-Nr. 446

Ergebnis : 300,00 €

Toledo
Toledo