Zwei Mädchen in schleswig-holsteinischer Landschaft

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949)

Lot-Nr. 60

Ergebnis : 2.700 €

Öl/Lw., 20,5 x 28 cm, verso alter Adressaufkleber von Rosalie Engel. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph. Studium an den Akademien Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, Karlsruhe bei Schönleber und Baisch sowie München bei Löfftz u. Höcker. Mitglied der Münchner Sezession und Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wird die Küstenlandschaft Frieslands und deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Bielefeld, Budapest u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Otto Heinrich Engel: Zwei Mädchen in schleswig-holsteinischer Landschaft

Lot-Nr. 60

Ergebnis : 2.700 €