Fischerboot im Nebel

Carlos Grethe (Montevideo 1864 - Nieuwport 1913)

Fischerboot im Nebel

Lot-Nr. 277

Ergebnis : 300 €

Farblithographie, 25 x 41,5 cm, r. u. im Stein sign. Carlos Grethe, ungeöffnet. - Grundthema der Bilder des Künstlers ist das Verhältnis des Menschen zum Meer, darunter Ansichten vom Hamburger Hafen. Schüler von P. Duyffcke in Hamburg, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. F. Keller, zwischenzeitlich Besuch der Académie Julian in Paris, Lehrer an der Hamburger Kunstgewerbeschule, an der Karlsruher Akademie, Gründer der Karlsruher Sezession und des Vereins Württembergische Kunstfreunde. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremen (Kunsthalle), Stuttgart u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Heydorn, Stocke u.a.

Carlos Grethe: Fischerboot im Nebel

Fischerboot im Nebel

Lot-Nr. 277

Ergebnis : 300 €

Fischerboot im Nebel
Fischerboot im Nebel