KatalogarchivApril 2010 → Hans Fredrick Gude (Oslo 1825 - Berlin 1903) - Fischer

Hans Fredrick Gude (Oslo 1825 - Berlin 1903) - Fischer

Fischer

Lot-Nr. 213 | Hans Fredrick Gude (Oslo 1825 - Berlin 1903)

Fischer | Mindestpreis 400 €

Aquarell, 8,5 x 12,5 cm, r. u. monogr. HFG ligiert, ungeöffnet. - Norwegischer Landschafts- u. Marinemaler, an der Düsseldorfer Akademie von A. Achenbach u. J.W. Schirmer ausgebildet, Studienreise nach Italien u. England, Nachfolger von Schirmer an der Düsseldorfer u. der Karlsruher Akademie, bevorzugt die Darstellung von norwegischen Fjordlandschaften. - Mus.: Stockholm, Danzig, Karlsruhe, Köln, Hamburg, Düsseldorf u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 25. April 2020