Fischer

Hans Fredrick Gude (Oslo 1825 - Berlin 1903)

Fischer

Lot-Nr. 213

Ergebnis : 900,00 €

Aquarell, 8,5 x 12,5 cm, r. u. monogr. HFG ligiert, ungeöffnet. - Norwegischer Landschafts- u. Marinemaler, an der Düsseldorfer Akademie von A. Achenbach u. J.W. Schirmer ausgebildet, Studienreise nach Italien u. England, Nachfolger von Schirmer an der Düsseldorfer u. der Karlsruher Akademie, bevorzugt die Darstellung von norwegischen Fjordlandschaften. - Mus.: Stockholm, Danzig, Karlsruhe, Köln, Hamburg, Düsseldorf u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Hans Fredrick Gude: Fischer

Fischer

Lot-Nr. 213

Ergebnis : 900,00 €

Fischer