Blick auf Straßburg
Carl Martin Laeisz (Hamburg 1803 - Hamburg 1864)
Lot-Nr. 204
Aquarell, 27,5 x 18,5 cm, r. u. sign. C. Laeisz, leicht gebräunt, verso Reste alter Montierung. - Hamburger Maler u. Lithograph, studierte an der Akademie Berlin bei J.G. Schadow, Studienreisen nach Italien, Frankreich u. in die Schweiz, zunächst Gouachegemälde mit italienischen o. alpinen Motiven, später ausschließlich Aquarelle mit heimatlichen Motiven. - Mus.: Hamburg, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump.
Carl Martin Laeisz: Blick auf Straßburg
Blick auf Straßburg
Lot-Nr. 204