Bildhauer mit Gerüst

Karl Kluth (Halle/Saale 1898 - Hamburg 1972)

Bildhauer mit Gerüst

Lot-Nr. 179

Ergebnis : 4.000 €

Öl/Hartfaser, 100 x 79,5 cm, r. u. monogr. u. dat. K 70, verso betitelt "Bildhauer mit Gerüst III" sowie erneut dat. - Maler u. Graphiker. Studium an der Karlsruher Akademie bei A. Haueisen, Meisterschüler bei A. Babberger, 1928/29 mit dem ersten Lichtwark-Preis ausgezeichnet, Gemeinschaftsarbeiten mit E. Munch in Norwegen, 1951 bis 1962 Professur an der Hochschule für Bildende Kunst in Hamburg (Ausbildung der Maler der Gruppe Zebra), Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg, Ehrengast der Villa Massimo in Rom. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe u.a.), Berlin (Nationalgalerie), Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmuseum), Halle (Moritzburg) u.a., Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Spielmann "K.K." u.a.

Karl Kluth: Bildhauer mit Gerüst

Bildhauer mit Gerüst

Lot-Nr. 179

Ergebnis : 4.000 €

Bildhauer mit Gerüst
Bildhauer mit Gerüst