Die Badenden

Walter Tanck (Hamburg 1894 - Hamburg 1954)

Die Badenden

Lot-Nr. 87

Öl/Lw., 60 x 79 cm, l. u. sign. Walter Tanck. - Maler u. Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei A. Illies, stark von Matisse über F. Nölken beeinflußtes Frühwerk, gehörte in Paris dem Kreis des Café du Dome an, stellte u.a. in der Galerie Flechtheim (1921 mit Klee u. Lehmbruck) aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle) u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Walter Tanck: Die Badenden

Die Badenden

Lot-Nr. 87

Die Badenden
Die Badenden