Segelschiffe auf der Themse

William Lionel Wyllie (London 1851 - London 1931)

Segelschiffe auf der Themse

Lot-Nr. 241

Ergebnis : 300 €

Radierung, 15,5 x 35 cm, l. u. bleisign. W. L. Wyllie, verso altes Etikett des Verlegers Robert Dunthorne, handschriftlich bez. "artist proof", ungeöffnet. - Englischer Marinemaler u. Radierer, studierte an der Royal Academy London, Mitglied der Royal Academy, Sohn des Genremalers William Morrison Wyllie, vornehmlich impressionistische Darstellungen von Londoner Hafenszenen u. Seestücken, besonders die "Scenes on the Thames" erfreuten sich größter Beliebtheit. - Mus.: London, Bristol, Liverpool, Sydney u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

William Lionel Wyllie: Segelschiffe auf der Themse

Segelschiffe auf der Themse

Lot-Nr. 241

Ergebnis : 300 €

Segelschiffe auf der Themse
Segelschiffe auf der Themse