Weiblicher Akt am Meer

Wilhelm Hempfing (Schönau 1886 - Karlsruhe 1948)

Weiblicher Akt am Meer

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 3.200 €

Öl/Lw., 81 x 90 cm, r. u. sign. u. dat. Hempfing 1939. - Der badende weibliche Akt am Meer gehört zu seinen künstlerischen Themenschwerpunkten. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie, Meisterschüler Fr. Fehrs, bekannt für seine impressionistisch aufgefassten Landschaften, Akte u. Figurenbilder, Studienreisen nach Holland, Italien, Paris u. in die Bretagne, malte bevorzugt auf Sylt u. der Kurischen Nehrung, Ausstellungen u.a. in München, Hannover, Berlin, Wien u. Zürich. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Wilhelm Hempfing: Weiblicher Akt am Meer

Weiblicher Akt am Meer

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 3.200 €

Weiblicher Akt am Meer
Weiblicher Akt am Meer