Kieler Förde mit Enten

Oscar Droege (Hamburg 1898 - Hamburg 1984)

Kieler Förde mit Enten

Lot-Nr. 287

Ergebnis : 200 €

Farbholzschnitt, 44 x 29,5 cm, r. u. bleisign. Oscar Droege, Ränder leicht knittrig, ungerahmt. - Studium der Malerei bei H. Beyer in Darmstadt, in Hamburg tätig, gelangte unter Einfluß L. v. Kalckreuths zum Farbholzschnitt. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Oscar Droege: Kieler Förde mit Enten

Kieler Förde mit Enten

Lot-Nr. 287

Ergebnis : 200 €

Kieler Förde mit Enten
Kieler Förde mit Enten