Japanischer Schauspieler

Utagawa Kuniyoshi (1797 - 1861)

Japanischer Schauspieler

Lot-Nr. 922

Ergebnis : 200 €

Farbholzschnitt (Nishiki-e), 35 x 23 cm, l. u. im Stock kalligraphisch sign., geglättete Knickfalte, ungeöffnet. - Japanischer Maler u. Holzschnittkünstler, berühmtester Vertreter der Utagawa-Schule, Schüler von Toyokuni in Edo, wurde zusammen mit Kunisada u. Hiroshige zum besten Musha-e-Maler seiner Zeit gekürt. - Lit.: Fahr-Becker: Japanische Farbholzschnitte u. a.

Utagawa Kuniyoshi: Japanischer Schauspieler

Japanischer Schauspieler

Lot-Nr. 922

Ergebnis : 200 €

Japanischer Schauspieler
Japanischer Schauspieler