Bei Bad Brambach

Hans Olde (Süderau 1855 - Kassel 1917)

Bei Bad Brambach

Lot-Nr. 62

Ergebnis : 1.400 €

Öl/Lw./Karton, 24 x 34 cm, r. u. monogr. u. dat. H.O. VI 07 sowie ortsbez. Brambach. - Bildnis-, Tier-, Genre- und Landschaftsmaler, neoimpressionistischer Vertreter der Freilichtmalerei. Studium an der Münchner Akademie bei L. v. Löfftz u. an der Académie Julian in Paris, künstlerisch beeinflußt von Monet, tätig in München u. Kiel, später in Weimar und Kassel, wo er jeweils die Kunstschule bzw. Kunstakademie leitete, auch für Hamburg tätig. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Berlin (Nationalgalerie), Schleswig (SHLM) u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Hans Olde: Bei Bad Brambach

Bei Bad Brambach

Lot-Nr. 62

Ergebnis : 1.400 €

Bei Bad Brambach
Bei Bad Brambach