Figur "Stier" aus der Serie der Tierkreiszeichen

Emil Paul Börner (Meißen 1888 - Meißen 1970)

Lot-Nr. 822

Ergebnis : 600,00 €

Meissen, Mitte 20. Jh. Entwurf um 1920. Liegender Stier, über ihm ein schelmischer Putto stehned ein Tuch mit seiner Tierkreissymbolik haltend. Auf quadratischer Plinthe. Schwertermarke. Ritznr. R.261, Preßnr. 131: Leicht rest. H. 11,5 cm.

Emil Paul Börner: Figur "Stier" aus der Serie der Tierkreiszeichen

Lot-Nr. 822

Ergebnis : 600,00 €