Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck April 2010 →  April 2010 Schmuck →  Prachtvolles Art-déco-Brillant-Armband

Prachtvolles Art-déco-Brillant-Armband

Lot-Nr. 410 | Erlös: 17.300,00 €

Um 1930. Platin. Insges. mit 472 Brillanten von zus. ca. 17,30 ct.: 3 Altschliff-Brillanten zus .ca. 2,85 ct. (TopCape.si1-si2), 8 Steine im älteren Schliff zus. ca. 0,70 ct. mit 8 Steinen im 16/16-Schliff zus. ca. 0,95 ct. und 453 Steinen im 8/8-Schliff zus. ca. 12,80 ct. (W-TopCape.vvsi-vsi-P3). Befundbericht des Gemmologischen Instituts Hamburg mit Wiederbeschaffungswert von 38.000,- Euro. 1 Armbandglied abweichend. Zertifikat des Goldschmiedemeisters Eigier mit Wiederbeschaffungswert von 89.000,- DM. L. ca. 19 cm. B. 4,5 cm.