Zwei Radierungen "Elbansichten bei Hamburg"

Heinrich Stuhlmann (Hamburg 1803 - Hamburg 1886)

Lot-Nr. 243

Ergebnis : 200 €

Zwei Radierungen, je 10,5 x 14 cm, jeweils r. u. in der Platte sign. u. dat. Stuhlmann 1838, Papier außerhalb der Darstellung etw. beschnitten, gemeinsam hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Dieser selten im Handel erscheinende Hamburger Landschaftsmaler war zuerst Schüler von G. Hardorff d.Ä. in Hamburg, studierte danach an der Kopenhagener Akademie und in Dresden bei dem berühmten J.C. Clausen Dahl. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle - 4 Gemälde, Altonaer Museum, Museum f. Hamb. Geschichte), Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Heinrich Stuhlmann: Zwei Radierungen "Elbansichten bei Hamburg"

Lot-Nr. 243

Ergebnis : 200 €