Englische Fregatten auf dem Mittelmeer

Heinrich Leitner (Wien 1842 - Hamburg 1913)

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 2.700,00 €

Öl/Holz, 15 x 23,5 cm, r. u. sign. u. dat. H. Leitner 1874 Hamburg, min. Holzrisse. - Marinemaler, Meisterschüler von Anton Melbye und Lehrer von C. Becker und A. Jensen, Mitglied des Hamburger Künstlervereins. Seine Studienreisen u.a. ins Mittelmeer, in den Orient und nach Südamerika lieferten ihm die Motive für seine Seestücke. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Heinrich Leitner: Englische Fregatten auf dem Mittelmeer

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 2.700,00 €