Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck April 2010 →  April 2010 Kunst und Antiquitäten →  Rolf Diener: Fische

Rolf Diener: Fische

Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)

Fische

Lot-Nr. 172 | Erlös: 600,00 €

Öl/Karton, 36 x 51,5 cm, l. u. sign. R. Diener, verso Werkstattstempel Rolf Diener u. männliche Aktstudie. - Maler u. Graphiker, seit 1910 in Hamburg. Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule, 1948-51 Studium am "Baukreis" bei A. Fiedler, setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander u. vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur gegenstandsfreien Malerei. - Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde), Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Seuphor u.a.