Tischlampe im Stile von Philip Handel

Lot-Nr. 845

Ergebnis : 500 €

USA, 20. Jh. Bronzefarben patinierter Guß, ungemarkt. Balusterförmiger Schaft mit reliefiertem Floral-Dekor. Darauf gewölbter und gezackt auslaufender Lampenschirm mit filigranem, gefassten Mosaik-Glas im Dekor von sog. traubigen Blauregen-Blüten und Blättern in zartem Rosé und Grün vor blaugrünem Grund. Philip Handel (1866-1914) gründete seine eigene Manufaktur 1893 in New York, gehörte neben Tiffany zu den bedeutenden Lampenproduzenten des Art-Nouveau. Beleuchtung mit 2 Glühlampenfassungen. H. 55,5 cm, Dm. 43 cm.

Lot-Nr. 845

Ergebnis : 500 €