Tischlampe "Seerosen" im Stil von Louis Comfort Tiffany

Lot-Nr. 846

Ergebnis : 700 €

USA, 20. Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert, ungemarkt. Bronzener Fußteller aus mehreren Seerosenblättern und Knospen zusammengefügt. Daraus aufsteigend, der Lampenschaft in schilfartigem Dekor. Der gewölbte Schirm mit gefasstem Mosaik-Glas, im Dekor von Seerosenblüten und -blättern auf blauem Grund. Die Tiffany Glass Company gründete Louis Comfort Tiffany im Jahre 1885, ab 1900 wurde sie "Tiffany Studios", die bedeutendste Art-Nouveau-Manufaktur seiner Zeit, er entwickelte das irisierende "Favrile glass", weltweite Ausstellungen und Auszeichnungen folgten. Beleuchtung mit 3 Glühlampenfassungen. Min. Sprung im Glasmosaik. H. 57 cm, Dm. 50 cm.

Lot-Nr. 846

Ergebnis : 700 €