Russische Henkelschale

Karl Franz Fendt (St. Petersburg 1846 - Lausanne 1920), Werkstatt

Russische Henkelschale

Lot-Nr. 794

Ergebnis : 800 €

Moskau, Ende 19. Jh. Silber, gest. "84", MZ.: "KF", vorderseitig legiertes Monogr. "PS". Der gebauchte Corpus mit sehr feinem Gravur- und Relief-Dekor in Kombination eines traditionellen, altrussischen Gefäßes mit floralen Jugendstil- und japanisierenden Elementen. Peter Karl Fabergé konnte die väterliche Firma in St. Petersburg nach seiner Übernahme im Jahre 1870 zu einem modernen, aufstrebenden Unternehmen umwandeln, bereits 1884 wurde ihm der Titel des Hoflieferanten durch Alexander III. verliehen, eine erste Ausstellung im Jahre 1902 festigte seinen Ruhm. Nach überwältigenden Erfolgen seiner stetig anwachsenden Petersburger Werkstatt sowie seinen neuartigen Entwürfen von "Objets de fantasie" wurden weitere Filialen und Werkstätten gegründet, u.a. die in Moskau im Jahre 1887. Innen vergoldet. H. 14 cm, 22 x 17,5 cm, Gew. ca. 745 gr.

Karl Franz Fendt: Russische Henkelschale

Russische Henkelschale

Lot-Nr. 794

Ergebnis : 800 €

Russische Henkelschale
Russische Henkelschale - Bild 1 Russische Henkelschale - Bild 2