Eleganter Napoleon-III.-Halbschrank

Lot-Nr. 371

Ergebnis : 2.200 €

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Mahagoni, Nussholz, Rosenholz, Edelhölzer, funiert, mit vergoldeten Bronzebeschlägen. 2-türiger Corpus und konkave Schmalseiten. Ornamente mit feinen Intarsien und Marketerien von Köchern, Pfeilen, Kränzen, Blumen- und Blattwerk sowie Rauten-Dekore. Abgeschrägte Ecken mit vorgelagerten, kannelierten Halbsäulen. Über breiter Zarge eine abschließende Marmorplatte. Vergoldete Bronze-Appliken von Eckrosetten, Lisenenfüllungen, Kapitellen, Friesen sowie Blatt- und Blüten-Dekor. Innen mit zwei Regalböden. H. 112 cm, B. 136 cm, T. 50 cm.

Lot-Nr. 371

Ergebnis : 2.200 €