Maleraffe

Jörg Immendorff (Bleckede 1945 - 2007)

Maleraffe

Lot-Nr. 330

Ergebnis : 400 €

Farblinolschnitt, 47,5 x 30 cm, r. u. bleisign. u. dat. Immendorff 92, sowie l. u. num. 76/300, schöner, farbintensiver Abzug, ungeöffnet. - Einer der bekanntesten deutschen Gegenwartskünstler. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, Freundschaft mit dem damals noch in der DDR lebenden A.R. Penck. Großer Durchbruch mit dem 16 Bilder umfassenden Zyklus "Café Deutschland". In allen großen nat. u. internat. öffentlichen Sammlungen vertreten, u.a. Hamburg (Kunsthalle), Essen (Museum Folkwang), Paris (Centre Pompidou), Den Haag (Gemeentemuseum), Los Angeles (MOCA).

Jörg Immendorff: Maleraffe

Maleraffe

Lot-Nr. 330

Ergebnis : 400 €

Maleraffe
Maleraffe