King Henry V

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

King Henry V

Lot-Nr. 323

Ergebnis : 400,00 €

Farbradierung/Japan, 17 x 12,5 cm, r. u. bleisign. Dali, sowie l. u. num. 209/250, breitrandig, ungeöffnet. - Ein Blatt aus der Serie "Much ado about Shakespeare". - Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie, zunächst Einflüsse der "pittura metafisica" de Chiricos u. Carràs auf sein Werk, schloß sich mit der Paris-Reise 1929 der Gruppe der Surrealisten um André Breton an, künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften Sigmund Freuds zur Traumdeutung. - Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a., Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger "S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980" (1994) u.a.

Salvador Dalí: King Henry V

King Henry V

Lot-Nr. 323

Ergebnis : 400,00 €

King Henry V