Barocke Holzskulptur "Heilige Apollonia"

Lot-Nr. 848

Ergebnis : 900 €

Süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet. Auf geschweiftem Sockel (erg.) thront die bekrönte Heilige mit üppig drapiertem Gewand, in ihrer linken Hand ihr Attribut der Zange. Schutzpatron der Zahnärzte. Fassung altersbed. tlw. übergangen, min. Läsionen. H. 45,5 cm.

Lot-Nr. 848

Ergebnis : 900 €