Rosa Landschaft

Sigrid Kopfermann (Berlin 1923)

Rosa Landschaft

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Lw., 30 x 55 cm, l. u. sign. S. Kopfermann, verso auf dem Keilrahmen betitelt u. dat. "Rosa Landschaft 1967". - Deutsche Malerin u. Graphikerin, studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei Bernhard Dössies u. Willy Jaeckel, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes u. der Darmstädter Sezession, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, Studienreisen nach Italien u. Frankreich. - Mus.: Hannover, Düsseldorf, Witten, Oldenburg u.a., Lit.: Vollmer u.a.

Sigrid Kopfermann: Rosa Landschaft

Rosa Landschaft

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 600,00 €

Rosa Landschaft