Mutter mit Kind

Lovis Corinth (Tapiau 1858 - Zandvoort 1925)

Mutter mit Kind

Lot-Nr. 268

Ergebnis : 100,00 €

Vernis-mou, 32 x 23,5 cm, l. o. in. der Platte monogr. LC, breitrandiger leicht gebräunter Druck, verso Reste alter Montierung, ungerahmt. - Mit Liebermann und Slevogt einflußreichster deutscher Impressionist. Studium an den Akademien Königsberg u. München sowie an der Académie Julian in Paris, seit der Übersiedlung nach Berlin kurz nach 1900 einer der Hauptgaranten des dortigen Sezessionsbetriebes. In seinen kraftvollen, sinnenfrohen Kompositionen dem Vorbild von Rubens verpflichtet, in seinem Spätwerk Suche nach seelischer Vertiefung in einer expressiven Form- und Farbgestaltung. Hinterließ auch ein äußerst umfangreiches Graphik-Werk. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Landesgalerie), Essen, Dresden, New York u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Berend-Corinth "L.C. - Werkverzeichnis" (1958), Felix "L.C." (1985), Schuster/Vitali/Butts "L.C." (1996) u.a.

Lovis Corinth: Mutter mit Kind

Mutter mit Kind

Lot-Nr. 268

Ergebnis : 100,00 €

Mutter mit Kind