Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Reinhard Drenkhahn: Der Hummer

Reinhard Drenkhahn: Der Hummer

Reinhard Drenkhahn (Hamburg 1926 - Hamburg 1959)

Der Hummer

Lot-Nr. 222 | Erlös: 100,00 €

Aquatinta, 22 x 45 cm, verso stempelsign. Reinhard Drenkhahn sowie Stempel des Kunstvereins Hamburg "Jahresgabe 1960, min. lichtrandig, ungerahmt. - Hamburger Maler u. Graphiker, studierte bei Willem Grimm, Studienreisen nach Paris, Amsterdam u. Spanien, 1958 Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg. - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle), Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Isermeyer u.a.