Preisverleihung

Diether Kressel (Düsseldorf 1925)

Preisverleihung

Lot-Nr. 299

Ergebnis : 100,00 €

Farbaquatinta/Rives Bütten, 38,5 x 48,5 cm, r. u. bleisign. u. dat. Kressel 69, sowie l. u. betitelt "Preisverleihung" für Dr. Hans Platte, leicht fleckig, l. Bildrand leichte Knickspuren, ungerahmt. - Maler, Zeichner und Graphiker. Nach dem Krieg Ausbildung bei Tom Hops und an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Hartmann und Willi Titze, Edwin-Scharff-Preis-Träger. Vielschichtiges Oeuvre, in dem Landschaften und Portaits die größte Rolle spielen. - Mus.: Schleswig (SHLM) u.a., Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump.

Diether Kressel: Preisverleihung

Preisverleihung

Lot-Nr. 299

Ergebnis : 100,00 €

Preisverleihung