Die Entdeckung Amerikas

Johannes Grützke (Berlin 1937)

Die Entdeckung Amerikas

Lot-Nr. 312

Offset, 29,5 x 42 cm, r. u. bleisign. u. dat. Johannes Grützke 70 sowie l. u. num. 90/150, r. u. außerhalb der Darstellung leichte Knickspuren, ungerahmt. - Bekanntestes Mitglied aus der "Schule der neuen Prächtigkeit". Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei H. Orlowski sowie als Meisterschüler bei P. Janssen, Teilnahme an der Sommerakademie Salzburg bei O. Kokoschka, 1992-2002 Professur für Malerei an der Nürnberger Akademie, Mitglied der Freien Akademie der Künste Hamburg. Als Portraitist und Maler figurativer Bilder schonungsloser Realist, z.T. ironisch überzeichnend. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Hannover, Basel, Paris (Centre Pompidou), Aachen u.a., Lit.: Holeczek "J. G. - Werkverz. d. Gemälde 1964-1977" u.a.

Johannes Grützke: Die Entdeckung Amerikas

Die Entdeckung Amerikas

Lot-Nr. 312

Die Entdeckung Amerikas
Die Entdeckung Amerikas