Weiblicher Halbakt

Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)

Weiblicher Halbakt

Lot-Nr. 269

Ergebnis : 300,00 €

Lithographie/Rives Bütten, 44 x 35,5 cm, min. angeschmutzt, ungerahmt. - Österreichischer Maler, Graphiker u. Dichter des Expressionismus. Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, Ablehnung des dekorativen Jugendstils seiner Zeit, stattdessen Etablierung einer stark subjektiv-gefühlsbetonten Bildsprache, Mitglied der "Freien Sezession" in Berlin, Teilnahme an der Documenta I, II u. III. - Mus.: Basel, Stuttgart, Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Sprengel Museum), New York (Museum of Modern Art), Prag, Köln u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Spielmann "O.K. - Leben und Werk", Wingler/Welz "K. - Das druckgraph. Werk" u.a.

Oskar Kokoschka: Weiblicher Halbakt

Weiblicher Halbakt

Lot-Nr. 269

Ergebnis : 300,00 €

Weiblicher Halbakt